319 Teilnehmer auf der 1. Etappe der Volksbanken-nightcup Sololäufe

Kreis Gütersloh (rob). Die erste Etappe der Volksbanken-nightcup Sololäufe ist geschafft. Vier Tage lang konnten die Aktiven der virtuellen Laufserie auf ihrer Heimstrecke 7,5 Kilometer laufen und bis Samstagabend das Resultat online durchgeben. Die Resonanz ist außergewöhnlich. Mit 325 Aktiven wurde schon jetzt das Vorjahresergebnis übertroffen. „So viele wie jetzt bei der virtuellen Serie haben sich in den letzten 19 Jahren nicht für die Serie angemeldet“, ist Cup-Organisator Robert Becker überrascht von dem Erfolg.

Die hochkarätige Besetzung der Serie und die hohe Quote an Ergebnissen sind weitere starke Aussagen. Lediglich drei Prozent der Teilnehmer lieferten keine Resultate. „Sonst haben wir bei zwei Dritteln an Teilnehmern bereits eine gute Quote“, weiss Becker. Der begrenzte Aufwand mit dem Lauf vor der Haustür und das variable Zeitfenster von vier Tagen, innerhalb derer der Lauf absolviert werden muss, könnten ein Grund dafür sein.

Tim-Niklas Schwippel, der mit 23:50 Minuten aktuell Führende, kommt aus Braunschweig und war Fünfter der Marathon-DM 2019; der derzeitige Zweite, Dominik Schrader (24:01 Min.) war M35-Dritter der DM über 10.000 m. Aus dem Kreisgebiet hat der Verler Tom Harder (SV Brackwede) an Position 3 eine 24:25-Zeit in den Asphalt gemeißelt. Es folgen Jan Kaschura (Run-Artists Holzminden, 24:32), Markus Scheller (LG Ems Warendorf, 24:52) und Julian Borgelt (DJK Gütersloh, 25:12). Der Ahlener Nils Brand (TuS Eintracht Bielefeld, 25:13) und Silvesterlauf-Sieger Ferhad Sino (DJK Gütersloh, 25:22) rangieren noch vor dem Vorjahressieger von Cup und Klosterlauf 2019, Pierre Danelak (SV Brackwede). „Ich habe noch schwere Beine von den 50,8 Kilometern des World Run vor zehn Tagen“, kommentierte Danelak am Mittwoch seine Zeit von 25:40 Minuten.

Die Frauenwertung führt Nadine Serafinowski vom TSVE Bielefeld nach 32:01 Minuten im ersten Durchgang an. Die Seriendritte des Vorjahres, Kristina Albers (TSVE Bielefeld), liegt mit einer Zeit von 33:08 Minuten ebenfalls gut im Rennen. Murat Bozduman, der vierfache nightcup-Gewinner von der LG Burg, hat am Samstag als Einziger den 7,5er-Lauf auf der Originalstrecke des eigentlich für die letzte Woche angesetzten Klosterlaufs in Marienfeld absolviert.

Beachtlich ist neben des hohen Aktionsgrades die Resonanz in den sozialen Netzwerken. „Ich glaube es wird mehr gepostet als von den tatsächlichen Läufen“, hat Robert Becker beobachtet. Allerdings lässt sich das mit den Fotos im Trainingslauf auch einfacher organisieren. Auch die Rückmeldungen der Teilnehmer sind positiv. „Sehr viele haben sich bedankt, dass wir aus der Corona-Situation noch ein Angebot geschaffen haben“, sagt Becker.

Ab Montag können sich die Teilnehmer über den Auswerter Time-Team Jung digital Urkunden ausdrucken. Ab Mittwoch geht es schon wieder weiter mit dem ersten von zwei 10-km-Läufen. Danach folgen ein 5 km-Lauf und in der ersten Juni-Woche ein zweiter 10-km-Lauf. Anmeldungen zum Volksbanken-Nightcup sind noch bis 23. Mai möglich. (www.volksbanken-nightcup.de)

Ergebnisse

Name Vorname Startnummer Zeit
Schwippel Tim Niklas  800 00:23:50
Schrader Dominik 776 00:24:01
Harder Tom 756 00:24:25
Kaschura Jan 894 00:24:32
Scheller Markus 734 00:24:52
Borgelt Julian 882 00:25:12
Brand Nils 713 00:25:13
Sino Ferhad  773 00:25:22
Danelak Pierre 501 00:25:40
Bozduman Murat 678 00:25:52
Hiermayr Jens 746 00:26:07
Pöhlker Nils 803 00:26:47
Thiel Sascha 736 00:27:47
Przybilla Roland 837 00:28:02
Stefan Jannis 722 00:28:10
Busche Daniel 704 00:28:11
Mertens  Peter  845 00:28:17
Hagemeier Daniel 807 00:28:26
Krauße Alex 702 00:28:36
Topp Bernhard 898 00:29:07
Krause Holger  861 00:29:17
Nieländer Stefan 690 00:29:20
Stuke Kevin David 680 00:29:26
Diebels Philipp 889 00:29:30
Schulte Björn 503 00:29:56
Nickel Thomas 849 00:30:01
Siegfried-Nawatzki Denis 650 00:30:06
Horst Ingolf 662 00:30:21
Sprehe Rainer 791 00:30:22
Pietsch  Marco  725 00:30:30
Baum Stephan 785 00:30:38
Becker Robert 505 00:30:53
Stanjek Christian 717 00:31:01
Klocke Matthias 506 00:31:19
Schneider Christoph 821 00:31:36
Kirchhoff Malte 731 00:31:58
Möller Fabian  751 00:31:59
Serafinowski  Nadine 864 00:32:01
Papperitz  Matthias  866 00:32:05
Telahr Stephan 542 00:32:15
Langkopf Heinrich 840 00:32:23
Mußmann Robert 541 00:32:28
Poppensieker Tanja 703 00:32:31
Söker Arne 600 00:32:33
Rickel Christian 819 00:32:36
Sandbothe Olaf 576 00:32:37
Haunschild  Thomas 593 00:32:40
Weyland Isabelle 684 00:32:42
Moll Kai 808 00:32:47
König Ralf 521 00:32:48
Eßelmann Christian 557 00:32:50
Blomeier Michael 813 00:32:52
Perdun Martin 675 00:32:55
Beil Björn 838 00:33:02
Schwedler Jonathan 663 00:33:02
Albers Kristina 687 00:33:08
Klos Sebastian  674 00:33:09
Wolf Elke 692 00:33:11
Bevers Christoph 783 00:33:18
Schumann Stefan 683 00:33:19
Ortpaul Mario 893 00:33:25
Epkenhans Andreas 371 00:33:33
Möller Felix 697 00:33:33
Asri Nuri 735 00:33:40
Wagner Andreas 283 00:33:40
Strohmann Alexander 842 00:33:47
Meier Meik 752 00:34:01
Beckmann Jan 528 00:34:12
Römich Carsten  594 00:34:15
Bradler  Vanessa 724 00:34:22
Hermelbracht  Jürgen  741 00:34:32
Goldmann Daniel 710 00:34:45
Hahne Ruth 822 00:34:46
Siek Marion 869 00:34:51
Kerwien  Udo  831 00:34:52
Schmidt Benedict 883 00:34:57
Gersting Benno 814 00:35:00
Noelle Sebastian 672 00:35:00
Dorn Frank 563 00:35:03
Striewski Gerhard 691 00:35:03
Peters Stefan 661 00:35:05
Ebbes Björn 302 00:35:09
Friemelt Tino 596 00:35:18
Wehmeier Eckhard 575 00:35:18
Schmidt Norman 648 00:35:19
Reinicke Thomas 784 00:35:20
Lange Ernst 765 00:35:41
Bußmann Marie 815 00:35:42
Klimitz Oliver 739 00:35:42
Fromm Andreas 581 00:35:43
Bell Oliver 332 00:35:51
Remmert Martin 858 00:35:53
Schrader Dennis 797 00:35:57
Kintrup  Andreas  715 00:36:05
Bockstede Veit 780 00:36:08
Kleiböhmer Dietmar 714 00:36:19
Hülsmann Marcus 760 00:36:25
Stüber Jörg 860 00:36:25
Borgstedt Thomas 525 00:36:42
Meyer-Wilmes Ulrike 805 00:36:42
van Westen Andreas 565 00:36:43
Austermann  Ralf  775 00:36:45
Schleper  Stefan  850 00:36:53
Theele  Corinna 595 00:37:04
Hildebrand  Melina 669 00:37:05
Kleinegesse Daniela 856 00:37:13
Nacke Detlef 693 00:37:19
Steiner Thomas 698 00:37:20
Delker  Helmut 833 00:37:22
Brummel Dieter 829 00:37:24
Rammert Uschi 786 00:37:37
Hornberger Christina 504 00:37:39
Rogat Rowena 759 00:37:47
Kolassa  Katarzyna  758 00:37:52
Brieden Andreas 681 00:37:53
Böhl Jennifer 522 00:37:57
Grap Sebastian 781 00:38:00
Schmand  Markus  616 00:38:09
Schoeps  Dirk 601 00:38:12
Rheker  Dominik 817 00:38:13
Platz Daniel 824 00:38:14
Burholt Andreas 782 00:38:25
Hölker Markus 701 00:38:25
Schmolke Maik 614 00:38:26
Hampe Dennis 855 00:38:29
Kramer Brigitte 795 00:38:29
Potthoff  Doris 730 00:38:31
Böhnsch  Frank 707 00:38:35
Untiedt Anne 131 00:38:39
Wünsche André 604 00:38:42
Stüker Mareen 679 00:38:44
Müller Peter 902 00:38:45
Mörs Siegfried 766 00:38:47
Brummel Madeleine 896 00:38:49
Guthmann Jens 777 00:38:52
Grünebaum Thilo 572 00:38:58
Weidmann Gabriele 638 00:39:00
Brüggershemke  Sandra  547 00:39:11
Kowohl Kathlen 682 00:39:15
Sandbote Martin 774 00:39:16
Bojert Sandra 750 00:39:26
Stelter Anna 603 00:39:28
Harms Marco 644 00:39:31
Sturm  Karina  863 00:39:32
Wenzel Pascal 642 00:39:34
Wiechmann Detlef 696 00:39:37
Thielemann Marie-Luise 769 00:39:39
Jurke Frank 879 00:39:44
Weber Sebastian  764 00:39:45
Brune  Henning  511 00:39:49
Strothmann Lars Hendrik 611 00:39:52
Schlingmann Sonja 686 00:39:55
Freitag  Anja  660 00:40:02
Frenz Carsten 880 00:40:07
Mißfeldt  Harald  761 00:40:12
Pagenstedt Ann-Sophie 767 00:40:14
Krämer Birgit 532 00:40:22
Stanjek Katharina 200 00:40:22
Scheller Johanna 888 00:40:23
Scheller Johanna 888 00:40:23
Diemann Daniela 87 00:40:42
Schwuchow Julian 598 00:40:49
Faber Susanne 695 00:40:50
Grothues Elke 564 00:40:52
Jakuschona Karsten 862 00:40:54
Bole Benedikt 868 00:41:06
Erdmann Britta 590 00:41:17
Franke Dirk 711 00:41:17
Linke Christian 531 00:41:21
Wallmeyer  Hendrik 585 00:41:21
Blomeier Kerstin 812 00:41:22
Pfizenmaier Barbara 728 00:41:24
Schwienheer Denise 327 00:41:31
Dollerschell  Kerstin  872 00:41:33
Claas Eugen 634 00:41:39
Fleischer Anke 507 00:41:39
Lienker Michael  712 00:41:39
Steinweg Julia 744 00:41:41
Christa Martina  811 00:41:44
Kissner Tina 825 00:41:46
Herting Liv 771 00:42:05
Herting Arne 772 00:42:06
Toppmöller Stephan 537 00:42:08
Sander Conny  884 00:42:10
Müller Svenja 853 00:42:11
Papperitz Susann 867 00:42:15
Wagner Robert 606 00:42:32
Müller Frank 854 00:42:34
Lüdorff Svea 721 00:42:36
Herse Andy 673 00:42:39
Mühlenkord Winfried 901 00:42:44
Hegemann Friederike 738 00:42:56
Pollmeyer Silke 745 00:42:57
Scharpenberg Susanne 705 00:43:04
Zaddach Anke 706 00:43:04
Graflage Kathrin 574 00:43:13
Pankoke Nils 709 00:43:22
Pankoke Horst 708 00:43:34
Maffert Freya 740 00:43:45
Zirkler Arnd 559 00:43:53
Klein Markus  806 00:44:03
Eggemann Svenja 513 00:44:04
Fuchs Roger  516 00:44:04
Hühn Iris 743 00:44:12
Venker Bodo 792 00:44:14
Nentwig Petra 796 00:44:17
Mäkel Dörte 524 00:44:18
Diemann Stefan 88 00:44:19
Albers Carlotta 689 00:44:25
Gerling Alexander 540 00:44:25
Kern Christiana 832 00:44:27
Steffens Kai 794 00:44:41
Bockhorst Friederike 763 00:44:45
Kemper Katharina  558 00:44:48
Nieländer Stephanie 676 00:44:49
Grippentrog  Kristin  349 00:44:53
Schmidt Heike 753 00:45:11
Wemhoff Michaela  810 00:45:12
Beerbaum  Anke  509 00:45:13
Heßelmann Meike 749 00:45:18
Helmold Dirk 762 00:45:25
Kolle Heike 510 00:45:32
Döhring Stefanie 852 00:45:48
Bielawny Andreas 799 00:45:53
Seggelmann Nicole 876 00:45:56
Sauerland Anja  900 00:45:56
Kirk Michael 629 00:46:02
Hemkentokrax Jochen  652 00:46:05
Böttcher Markus 659 00:46:06
Hawrylo  Janna 846 00:46:13
Kooo Elisa 801 00:46:22
Grünwald Barbara 875 00:46:26
Blomberg Stefanie 549 00:46:29
Pagenstedt Fiona 818 00:46:30
Hawrylo Helmut 848 00:46:35
Giersberg Anke 552 00:46:43
Küsterameling  Birgitta 551 00:46:49
Feldhans Melanie 527 00:47:01
Penner Astrid 793 00:47:01
Danzi Thomas 802 00:47:03
Hay Jonas 895 00:47:18
Assuncao Tanja 823 00:47:52
Herzog Anna 597 00:47:57
Pfizenmaier Dirk-Oliver 729 00:47:59
Niemeier-Vogt Simone 768 00:48:00
Hanneken  Max  719 00:48:04
Recht Peter 566 00:48:06
Hiegemann Britta  699 00:48:10
Grunenberg Claudia 727 00:48:13
Stammeier Michaela 720 00:48:14
Wischott Gisela 755 00:48:23
Baumeister  Nicole  877 00:48:38
Hassenewert Eva 770 00:48:41
Wippenhohn Birthe  816 00:48:41
Kleine Michaela 891 00:48:50
Borgstedt  Frauke  514 00:49:01
Wellenbrink Andrea 518 00:49:02
Kellermann Katharina 746 00:49:04
Becker Friedhelm 502 00:49:05
Czerny Teodora 843 00:49:08
Brinkmann Horst 754 00:49:09
Brinkmann Sebastian 851 00:49:16
Schüller Ralf 789 00:49:16
Jurke Vanessa 878 00:49:20
Beerbaum  Tjark  508 00:50:00
Wilmsen  Dietmar  548 00:50:07
Seggelmann  Diana  778 00:50:46
Wesselmann  Daniela  733 00:50:46
Just Gerd 826 00:51:08
Pensky Daniel 790 00:51:35
Erdem Zeynep 645 00:51:41
Wollny-Janssen Yvonne 828 00:52:00
Tänzer Dieter 685 00:52:15
Löbus Mirko 798 00:52:16
Walk Julia 820 00:54:18
Böhnsch Michaela 609 00:55:01
Hüttenhölscher Manuel 694 00:55:20
Bunte Andreas 655 00:55:29
Klöckner Andrea 748 00:55:56
Häusler Ursula 742 00:56:27
Zurek Mike 592 0:57:41
Kintrup Miriam 716 00:58:23
Theil Doreen 757 00:58:48
Mcclymont  Wendy 732 01:02:40
Kramer Renate 885 01:03:00
Adolph Meike 903 01:05:56
Adolph Meike 903 01:05:56
Duddeck Andrea 857 01:08:09
Steinbeck Sara 726 01:18:04

Teilnehmerliste A-Z

890 Adämmer Mathias
903 Adolph Meike
687 Albers Kristina
689 Albers Carlotta
613 Altmiks Frank
567 Amsbeck Christian
735 Asri Nuri
823 Assuncao Tanja
775 Austermann Ralf
785 Baum Stephan
877 Baumeister Nicole
502 Becker Friedhelm
505 Becker Robert
528 Beckmann Jan
508 Beerbaum Tjark
509 Beerbaum Anke
838 Beil Björn
870 Bell Oliver
783 Bevers Christoph
799 Bielawny Andreas
908 Bienek Carsten
549 Blomberg Stefanie
812 Blomeier Kerstin
813 Blomeier Michael
763 Bockhorst Friederike
780 Bockstede Veit
522 Böhl Jennifer
609 Böhnsch Michaela
707 Böhnsch Frank
750 Bojert Sandra
868 Bole Benedikt
737 Bollhorst Anika
882 Borgelt Julian
514 Borgstedt Frauke
525 Borgstedt Thomas
659 Böttcher Markus
678 Bozduman Murat
724 Bradler Vanessa
713 Brand Nils
637 Brandt Jasmin
681 Brieden Andreas
754 Brinkmann Horst
851 Brinkmann Sebastian
547 Brüggershemke Sandra
829 Brummel Dieter
896 Brummel Madeleine
511 Brune Henning
655 Bunte Andreas
782 Burholt Andreas
668 Burmann Philip
704 Busche Daniel
815 Bußmann Marie
811 Christa Martina
634 Claas Eugen
843 Czerny Teodora
501 Danelak Pierre
802 Danzi Thomas
833 Delker Helmut
889 Diebels Philipp
587 Diemann Daniela
588 Diemann Stefan
852 Döhring Stefanie
872 Dollerschell Kerstin
817 Dominik Rheker
563 Dorn Frank
857 Duddeck Andrea
839 Ebbes Björn
513 Eggemann Svenja
700 Ehlentrup Marc
834 Epkenhans Andreas
645 Erdem Zeynep
590 Erdmann Britta
557 Eßelmann Christian
695 Faber Susanne
897 Fauseweh Vanessa
527 Feldhans Melanie
507 Fleischer Anke
711 Franke Dirk
660 Freitag Anja
871 Frenz Carsten
880 Frenz Carsten
887 Frenzel Vanessa
596 Friemelt Tino
886 Friesen Nikolai
581 Fromm Andreas
516 Fuchs Roger
534 Gerdes Hendrik
670 Gerdes Fabian
688 Gerdes Patrick
540 Gerling Alexander
814 Gersting Benno
552 Giersberg Anke
710 Goldmann Daniel
574 Graflage Kathrin
781 Grap Sebastian
556 Grimm Sabine
830 Grippentrog Kristin
564 Grothues Elke
572 Grünebaum Thilo
727 Grunenberg Claudia
875 Grünwald Barbara
827 Günnewig Anna
777 Guthmann Jens
807 Hagemeier Daniel
822 Hahne Ruth
855 Hampe Dennis
719 Hanneken Max
756 Harder Tom
644 Harms Marco
770 Hassenewert Eva
593 Haunschild Thomas
742 Häusler Ursula
846 Hawrylo Janna
848 Hawrylo Helmut
895 Hay Jonas
738 Hegemann Friederike
840 Heinrich Langkopf
762 Helmold Dirk
652 Hemkentokrax Jochen
741 Hermelbracht Jürgen
673 Herse Andreas
771 Herting Liv
772 Herting Arne
597 Herzog Anna
749 Heßelmann Meike
699 Hiegemann Britta
747 Hiermayr Jens
669 Hildebrand Melina
701 Hölker Markus
671 Hollmann Florian
504 Hornberger Christina
662 Horst Ingolf
743 Hühn Iris
760 Hülsmann Marcus
904 Humann Frank
694 Hüttenhölscher Manuel
862 Jakuschona Karsten
878 Jurke Vanessa
879 Jurke Frank
826 Just Gerd
894 Kaschura Jan
746 Kellermann Katharina
558 Kemper Katharina
832 Kern Christiana
779 Kerwien Torsten
831 Kerwien Udo
715 Kintrup Andreas
716 Kintrup Miriam
731 Kirchhoff Malte
629 Kirk Michael
825 Kissner Tina
714 Kleiböhmer Dietmar
806 Klein Markus
891 Kleine Michaela
856 Kleinegesse Daniela
739 Klimitz Oliver
506 Klocke Matthias
748 Klöckner Andrea
674 Klos Sebastian
758 Kolassa Katarzyna
510 Kolle Heike
562 Konermann Marc
521 König Ralf
801 Kooo Elisa
682 Kowohl Kathlen
795 Kramer Brigitte
885 Kramer Renate
532 Krämer Birgit
861 Krause Holger
702 Krauße Alex
677 Kriener Andreas
787 Kriener Malte Noel
844 Kuklok Jennifer
892 Kümmel Sylvia
551 Küsterameling Birgitta
765 Lange Ernst
712 Lienker Michael
531 Linke Christian
798 Löbus Mirko
721 Lüdorff Svea
740 Maffert Freya
524 Mäkel Dörte
732 McClymont Wendy
752 Meier Meik
845 Mertens Peter
847 Mey Kati
805 Meyer-Wilmes Ulrike
761 Mißfeldt Harald
899 Moeller Gerald
808 Moll Kai
697 Möller Felix
751 Möller Fabian
766 Mörs Siegfried
901 Mühlenkord Winfried
853 Müller Svenja
854 Müller Frank
902 Müller Peter
541 Mußmann Robert
693 Nacke Detlef
796 Nentwig Petra
849 Nickel Thomas
676 Nieländer Stephanie
690 Nieländer Stefan
768 Niemeier-Vogt Simone
672 Noelle Sebastian
893 Ortpaul Mario
767 Pagenstedt Ann-Sophie
818 Pagenstedt Fiona
708 Pankoke Horst
709 Pankoke Nils
866 Papperitz Matthias
867 Papperitz Susann
793 Penner Astrid
790 Pensky Daniel
675 Perdun Martin
661 Peters Stefan
728 Pfizenmaier Barbara
729 Pfizenmaier Dirk-Oliver
725 Pietsch Marco
841 Pietsch Marco
824 Platz Daniel
803 Pöhlker Nils
745 Pollmeyer Silke
703 Poppensieker Tanja
730 Potthoff Doris
837 Przybilla Roland
804 Rahe Ursula
786 Rammert Uschi
909 Rammert Oliver
566 Recht Peter
784 Reinicke Thomas
881 Reinsch Ina
858 Remmert Martin
819 Rickel Christian
759 Rogat Rowena
594 Römich Carsten
906 Rötgers Judith
774 Sandbote Martin
576 Sandbothe Olaf
884 Sander Conny
900 Sauerland Anja
705 Scharpenberg Susanne
734 Scheller Markus
888 Scheller Johanna
850 Schleper Stefan
686 Schlingmann Sonja
616 Schmand Markus
648 Schmidt Norman
753 Schmidt Heike
883 Schmidt Benedict
614 Schmolke Maik
821 Schneider Christoph
601 Schoeps Dirk
776 Schrader Dominik
797 Schrader Dennis
789 Schüller Ralf
503 Schulte Björn
683 Schumann Stefan
663 Schwedler Jonathan
865 Schwienheer Denise
800 Schwippel Tim Niklas
598 Schwuchow Julian
778 Seggelmann Diana
876 Seggelmann Nicole
864 Serafinowski Nadine
650 SIegfried-Nawatzki Denis
869 Siek Marion
773 Sino Ferhad
600 Söker Arne
791 Sprehe Rainer
720 Stammeier Michaela
717 Stanjek Christian
718 Stanjek Katharina
722 Stefan Jannis
794 Steffens Kai
726 Steinbeck Sara
698 Steiner Thomas
744 Steinweg Julia
603 Stelter Anna
691 Striewski Gerhard
842 Strohmann Alexander
611 Strothmann Lars Hendrik
860 Stüber Jörg
680 Stuke Kevin David
679 Stüker Mareen
863 Sturm Karina
685 Tänzer Dieter
542 Telahr Stephan
874 Thater Lisa
595 Theele Corinna
757 Theil Doreen
736 Thiel Sascha
769 Thielemann Marie-Luise
898 Topp Bernhard
537 Toppmöller Stephan
643 Untiedt Anne
905 Uphus Simon
565 van Westen Andreas
792 Venker Bodo
606 Wagner Robert
809 Wagner Andreas
820 Walk Julia
585 Wallmeyer Hendrik
764 Weber Sebastian
575 Wehmeier Eckhard
638 Weidmann Gabriele
518 Wellenbrink Andrea
810 Wemhoff Michaela
642 Wenzel Pascal
667 Werner Leonard
733 Wesselmann Daniela
684 Weyland Isabelle
696 Wiechmann Detlef
548 Wilmsen Dietmar
816 Wippenhohn Birthe
755 Wischott Gisela
692 Wolf Elke
873 Wolf Christopher Andreas
828 Wollny-Janssen Yvonne
723 Wunderlich Thorsten
604 Wünsche André
706 Zaddach Anke
907 Zingler Benny
559 Zirkler Arnd
592 Zurek Mike